ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Способы Ликвидировать Фирму Разъяснения Юриста в Сочи

0 Комментарии
2066
25-05-2020

юрист

юрист

Юрист в Сочи разъясняет, что начав свое дело, мало кто задумывается о возможном закрытии своего детища. Поэтому, когда наступает момент объявить себя банкротом или же по другим существенным причинам приходится закрыть свое предприятия, люди сталкиваются с проблемами. Незнание всех норм и процедур по закрытию фирмы приводит к образованию долговых обязательств, штрафов и других административных взысканий со стороны органов государственной регистрации.Итак, у вас возникла необходимость закрытия фирмы. Закрытие фирмы или ее ликвидация может быть на добровольных началах, по принуждению или при объявлении фирмы банкротом.

Добровольная ликвидация фирмы

Только представьте, в один прекрасный день вы, как собственник фирмы, вдруг осознали, что предприятие давно уже не приносит прибыли. Или вы решили прекратить свою хозяйственную деятельность – надоело работать на себя или нашли другой способ работы. Что же следует сделать.Во-первых, высший орган управления фирмой – вы как собственник или общее собрание учредителей – принимаете решение о прекращении хозяйственной деятельности предприятия. Не ликвидировать фирму невыгодно. Придется и дальше сдавать нулевые отчеты, платить налоги и отчисления, держать в штате минимум два человека – директора и бухгалтера. А это опять лишние траты – налоги, отчисления, страхование и бесконечная отчетность. Ликвидация фирмы тоже дело небыстрое. Можно, конечно, и реорганизовать свое предприятие, а в случае с Обществом с ограниченной ответственностью – вообще продать третьим лицам.

Но вернемся к ликвидации на добровольных началах. Чтобы фирма прекратила свою деятельность, высший орган управления принимает соответствующее решение, что должно отразиться в протоколе собрания или решении собственника. Затем соответствующее заявление подается во все государственные органы, куда фирма отчитывалась и где состоит на учете. В первую очередь следует решить вопрос с налоговой инспекцией. Потому что без акта сверки с данным органом государственной власти все дальнейшие действия по ликвидации невозможны. Акт сверки с налоговой инспекцией обязательно должен содержать наличие или отсутствие задолженностей в бюджет государства, а также и переплаты, если таковые имеются.

Юрист в Сочи сообщает, что получив заветный акт, опять же высший орган управления фирмы собирается для того, чтобы назначить Ликвидационную комиссию или Ликвидатора. То есть создается специальный орган управления фирмы, который и будет заниматься всеми вопросами по ликвидации. Искать и решать вопросы с кредиторами или дебиторами фирмы, общаться с представителями органов государственной регистрации. Нотариально заверенное решение о ликвидации предприятия передается в орган гос. регистрации для исключения фирмы из реестра предприятий.

При этом Ликвидатор или Ликвидационная комиссия обязана публично заявить о закрытии фирмы. Обычно для этого размещается объявление в соответствующей рубрике в любой местной газете. Примерный срок ликвидации фирмы на добровольной основе занимает порядка 3-4 месяцев.

Принудительная ликвидация фирмы

В этом случае закрытие фирмы происходит по решению суда, а все причины по принудительному закрытию фирмы доступно описаны в соответствующих законодательных актах и в Гражданском Кодексе. Чаще всего принудительная ликвидация фирмы происходит потому, что предприятие вело незаконную или запрещенную деятельность. Или же отсутствовали лицензии и патенты на тот вид деятельности, которым занималась фирма.

Объявление фирмы банкротом

Если фирма имеет долги и большие, а покрыть их нечем, и хозяйственная деятельность перестала приносить прибыль, то в этом случае предприятие может быть закрыто только после объявления ее банкротом.

Чтобы признать фирму банкротом, арбитражный суд назначает управляющий орган. Кстати, чтобы суд признал фирму банкротом, необходимо будет доказать то, что сама фирма не сможет абсолютно никаким путем восстановить свою платежеспособность. Соответственно и кредиторы фирмы не смогут вернуть свои средства.

Управляющий орган или уполномоченное судом юридическое лицо занимается погашением неоплаченных долгов путем продажи движимого или недвижимого имущества, которое находится на балансе фирмы и принадлежит ей.

Юрист в Сочи раъясняет, что альтернативным вариантом ликвидации фирмы может стать решение высшего органа управления фирмы об объединении с одной или несколькими другими фирмами в одно большое предприятие или же сменить форму собственности. В этом случае первоначальная фирма как юридическое лицо перестает существовать и, соответственно, исключается из реестра предприятий. Но при этом стоит помнить, что все права и обязанности фирмы переходят другой компании, которая считается ее правопреемником. То есть, объединившись в одну большую корпорацию, вы тем самым назначили ее правопреемникам и передали ей все свои права и обязательства.


5.0
Внесены изменения: 14-09-2020
Похожие юридические материалы: Юрист в Сочи Налоговые Споры Допуск СРО услуги Юриста в Сочи Исковое заявление в суд услуги Юриста в Сочи Квартира с обременением разъяснения Юриста в Сочи Электронная Трудовая Книжка Разъяснения Юриста в Сочи Договор Перевозки Личного Имущества Разъяснения Юриста в Сочи Зарегистрировать ООО Услуги Юриста в Сочи Как вести себя на таможне Разъяснения Юриста в Сочи Выселение Квартирантов Услуги Юриста в Сочи Ошибки Покупателей Квартир Консультация Юриста в Сочи
акт арбитражный суд баланс банкрот банкротство газета деятельность долг задолженность комиссия компания ликвидация лицензия объединение патент предприятие рубрика собственность сочи суд управление фирма штраф юрист юрист в сочи юристы

Пока нет комментариев...

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат