ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Договор Перевозки Личного Имущества Разъяснения Юриста в Сочи

0 Комментарии
Визитов 2718
2-06-2020

юрист

адвокат

Юрист в Сочи разъясняет, что иногда возникает необходимость куда-то переехать. При переезде часто возникает необходимость забрать с собой скраб, но нажитое за долгое время имущество может не влезть в собственную машину, возникает необходимость в перевозке. Договор о перевозке груза составляется согласно уставу. Что важно знать? Перевозка осуществляется только компанией или частными лицами, владеющими правом перевозки.

После обсуждения условий, к которым относится: вид груза, его вес, маршрут, грузоперевозчик составляет накладной лист, который подписывается отправителем. Накладной лист составляется в стандартной форме, однако грузоотправителю следует внимательно с ним ознакомиться. К перевозимому грузу не должны относиться особые предметы (например, оружие), если у грузоотправителя нет на него специальной лицензии. Перевозиться такие предметы должны по уставу компании перевозчика, а также в соответствии с законом.

Стороны

Пояснения Юриста в Сочи состоит в том, что перевозчик обязан предоставить транспортное средство, в котором можно транспортировать данный вид груза. В случае, когда транспорт не пригоден, то отправитель может отказаться от договора. Несмотря на то, что перевозчик обязуется доставить вверенное ему имущество в назначенное место, он может отказаться от доставки и вернуть деньги, если фирма прекратила перевозку в конкретном направлении из-за серьёзных причин – карантинная зона, чрезвычайная ситуация и т.д.

Перевозчик должен доставить груз в указанный срок. Если перевозчик не привозит товар в установленный срок, он уплачивает штраф, введенный компанией или написанный в договоре. При этом, если перевозчик опоздал в следствие непреодолимой силы, то штраф им не уплачивается.

1. Перевозчик самостоятельно занимается погрузкой и выгрузкой груза.

2. Отправитель груза обязан оплатить перевозку товара.

3. Отправитель должен предупредить перевозчика о наличии особо ценного имущества, чтобы в процессе транспортировки оно не пострадало.

Гибель или повреждение имущества

Обращение к Юристу в Сочи позволит избежать негативных последствий. При перевозке имущества, могут произойти ситуации, в результате которых имущество или его часть может пострадать или погибнуть. По общему правилу все риски, связанные с перевозом груза, несёт перевозчик, но есть одно важное условие: перевозчик не несёт ответственность за полную, частичную утрату или повреждение груза, если он не был виноват в случившемся. Какие это случаи:

1. ДТП и иные чрезвычайные ситуациях, в которых перевозчик (водитель) не был виноват.

2. Обстоятельства непреодолимой силы – природные катаклизмы, чрезвычайные ситуации.

Документы о причинах повреждения/ утраты груза составляются компанией перевозчика, после чего оцениваются судом, проводится экспертиза.

Юристы в Сочи поясняют, что если груз был утерян по вине перевозчика, он возмещает ущерб в полном или частичном размере. Ущерб определяется либо ценой, объявленной при заключении договора. В случае полной утраты груза, перевозчик восстанавливает рыночную цену груза с учетом его износа. Если утрачена часть груза, то восстанавливается полная стоимость утраченной части. В случае порчи имущества, перевозчик выплачивает разницу между рыночной стоимостью имущества и стоимости поврежденного товара.

Несмотря на гарантии для отправителя, следует тщательно подойти к предпочтению транспортной компании, оценить её репутацию и частоту подачи исков и жалоб в суд.


5.0
Внесены изменения: 14-09-2020
Похожие юридические материалы: Юрист в Сочи Налоговые Споры Допуск СРО услуги Юриста в Сочи Исковое заявление в суд услуги Юриста в Сочи Квартира с обременением разъяснения Юриста в Сочи Электронная Трудовая Книжка Разъяснения Юриста в Сочи Зарегистрировать ООО Услуги Юриста в Сочи Как вести себя на таможне Разъяснения Юриста в Сочи Выселение Квартирантов Услуги Юриста в Сочи Ошибки Покупателей Квартир Консультация Юриста в Сочи Способы Ликвидировать Фирму Разъяснения Юриста в Сочи
гибель груз договор ДТП имущество компании оплатить перевозка переезд переехать риски ситуации сочи средство срок суд транспорт устав фирма цена штраф юрист юрист в сочи юристы сочи квартира

Пока нет комментариев...

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат