ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Перевод нежилого помещения в жилое

15 Комментарии
14134
26-09-2011

юрист

юрист

Перевод нежилого помещения в жилое.
Многие собственники недвижимости сталкиваются с необходимостью изменения правового статуса принадлежащих им квадратных метров. Общие требования описаны в этой статье, для получения более подробной консультации с целью получения услуги от юриста следует записаться на личный прием.
Законодательство России предусматривает такую юридическую процедуру как: перевод нежилого помещения в жилое. Порядок и условия изменения статуса регулируется Жилищным кодексом и нормативными актами администрации городов и районов. Необходимо выполнение следующих условий.

  1. Такое решение может принять только собственник.
  2. Объект недвижимости должен соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарным и технических нормам.
  3. Территориальное расположение означает, что выполнить процедуру можно только в отношении объектов недвижимости находящихся на категории земель населенных пунктов.
  4. Помещение должно быть в технически исправном состоянии. Обладать инфраструктурой: лестницы, подъезды, дворовая территория, коммуникации. Помещение не должно быть арестованным или являться заложенным имуществом, за собственником отсутствует задолженность по коммунальным платежам.

Правом признать нежилое помещение жилым обладают органы местного самоуправления. Для принятия такого решения заинтересованное лицо или его представитель по доверенности, это может быть юрист Сочи, обязан подготовить соответствующий пакет документов и предоставить его в один из отделов многофункционального центра города Сочи.

В муниципалитете документы будут изучать специалисты административной комиссии, которая имеет право истребовать у заявителя услуги заключение о соответствии нормам изложенном в Градостроительном кодексе. По результатам рассмотрения всех документов вышеуказанная комиссия вправе выехать на место для обследования помещения и составления заключения.

В том случае если документы по вопросу изменения статуса не приняты в работу или по результатам рассмотрения принят отказ в предоставлении услуги необходимо проконсультироваться у юриста Сочи, предварительно записавшись на прием по телефону указанному на главной станице сайта, при себе иметь все документы по данному вопросу.

Необходимость обращения к юристу Сочи обусловлена спецификой регламента, знанием процедуры и порядка выполнения юридических действий. Клиенты обратившиеся за оказанием помощи экономят время на сбор, подачу и получение документов. Интересующихся стоимостью услуги могут уточнить сумму и сроки по телефону в ходе бесплатной консультации юриста Сочи, который поможет избежать ошибок, приостановок или отказа.

Лица, которые желают самостоятельно реализовать свое законное право на изменением правового статуса, могут ознакомиться с Постановлением Правительства России №47 от 28.01.2006 года.

При получении отказа собственник вправе подать исковое заявление в суд общей юрисдикции, но следует помнить, что суд откажет, если проект переустройства, при его наличии, не отвечает требованиям правовых норм. Решение суда об отказе в заявленных требованиях конечно же может быть обжаловано, но перспектива того, что вышестоящий суд примет решение об удовлетворении заявления очень мала. Рекомендация юриста такая: выполнить все требования законодательства и тогда получите положительное решение услуги по переводу помещения в жилое.

5.0
Внесены изменения: 24-04-2019
Похожие юридические материалы: Нотариальный Перевод
жилое в нежилое изменение вида помещений изменение статуса квартиры квартира сочи юрист квартиру в нежилое нежилое в жилое нежилое в квартиру перевод жилого нежилое перевод нежилого жилое перевод помещение другое сочи перевод квартиры сочи перевод помещения сочи статус квартиры юрист сочи юрист сочи квартира юристы города сочи юристы сочи квартира

15 Ответы на Перевод нежилого помещения в жилое

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат