ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Квартира с обременением разъяснения Юриста в Сочи

0 Комментарии
1944
17-06-2021

юрист

юрист

Обременение – это факт наличия у владельца недвижимости ограничений на распоряжение ею. Это может усложнить переход в новую собственность, поэтому разобраться в вопросе нужно на раннем этапе.

Юрист в сочи разъясняет, что в право собственности входит возможность владельца продавать, сдавать недвижимое имущество, отдавать его в дар и др. Собственник с обременением теряет одну из этих возможностей. Самый распространенный пример – это ипотечный договор, когда владелец проживает в квартире, но не может продать или сдать ее без соглашения банка-кредитора. Другой случай – наложение обременения по судебному решению.

Какие существуют виды обременений

Различают несколько видов обременения, например следующие:

1. Передача жилья в аренду. На время действия арендного договора право пользования недвижимостью переходит к квартиросъемщику. Собственник сохраняет возможность, к примеру, продать квартиру, однако не может выселить арендатора раньше окончания срока договора. Новые собственники могут перезаключить договор.

2. Рента. Договор ренты подразумевает обмен – собственник получает пожизненное обеспечение вместо права владения. После заключения договора собственник больше не может продавать или отдавать квартиру, после его смерти новый владелец полностью получает все права.

3. Ипотека. Обременителем здесь является банк. Чтобы гарантировать выполнение обязательств по договору, банк оставляет за собой право продать недвижимость в случае неисполнения условий договора.

4. Доверительное управление. Эта форма обременения является довольно свободной, поскольку собственник сохраняет возможность продать квартиру – в этом случае обременение исчезнет.

5. Арест. Арест имущества применяется, когда у собственника присутствуют непогашенные долги. Продажа/любая передача недвижимости происходит только по решению комиссии суда.

6. Несовершеннолетние собственники. При несовершеннолетних владельцах вопросами продажи и иных сделок занимается служба опеки, которая обязана действовать в интересах детей.

Чем рискуют, покупая такую квартиру?

Недвижимость с обременением покупают нередко, поскольку стоит она ниже. Продают чаще других квартиры с ипотекой или рассрочкой – это значит, что владелец самостоятельно не смог закрыть долг. Но одновременно с этим существует опасность: возвращение отсутствовавших законных жильцов, возникновение штрафов и неустоек, долги от прежнего собственника, неожиданное расторжение договора и др. Всё это важно предвидеть, а также получить консультацию у юриста, чтобы не стать жертвой мошенников.

Проверка обременения

Все случаи наложения ограничений (кроме аренды) можно проверить обратившись к Юристу в Сочи:

1. Росреестр. На этом портале проходят регистрацию все обременения, вплоть до ренты, а также можно заказать выписку.

2. ЕГРН. Выписка из базы даст информацию о зарегистрированных в квартире лицах.

3. Отсутствие статуса аварийного здания можно получить в архитектурном бюро или администрации района.

4. Данные о владельце – через сайт судебных приставов. Для этого необходимо знать только имя и дату рождения человека, а в результате удастся узнать, не является ли собственник должником.

Чтобы не допустить ошибок и застраховаться от возможных осложнений, можно покупать квартиру с помощью надежного и опытного Юриста в городе Сочи.


0.0
Внесены изменения: 18-06-2021
Похожие юридические материалы: Юрист в Сочи Налоговые Споры Допуск СРО услуги Юриста в Сочи Исковое заявление в суд услуги Юриста в Сочи Электронная Трудовая Книжка Разъяснения Юриста в Сочи Договор Перевозки Личного Имущества Разъяснения Юриста в Сочи Зарегистрировать ООО Услуги Юриста в Сочи Как вести себя на таможне Разъяснения Юриста в Сочи Выселение Квартирантов Услуги Юриста в Сочи Ошибки Покупателей Квартир Консультация Юриста в Сочи Способы Ликвидировать Фирму Разъяснения Юриста в Сочи
аренда владелец данные долг ипотека квартира консультация недвижимость обременение ошибок рассрочка сделка служба собственник сочи штраф юрист

Пока нет комментариев...

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат