ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Как выписать человека из квартиры

0 Комментарии
38659
26-06-2020

юрист

юрист

Юрист в Сочи разъясняет, что современный ритм жизни предполагает постоянное движение человека. В этом смысле, по различным обстоятельствам, люди переезжают с места на место в течение всего жизненного пути. Случается, так, что после переезда в ту или иную жилую площадь, граждане остаются прописанными по предыдущему адресу, при этом по разным причинам не вносят никаких коммунальных платежей, хотя таковые начисляются, и не важно, проживает там человек или нет. Также бывают ситуации, когда на одной жилплощади проживают люди, ведущие антиобщественный образ жизни, с которыми совместное сосуществование невозможно по объективным причинам. Возникает вопрос: «Как выписать таких не благонадежных жильцов?» Это зависит от формы собственности вашей недвижимости.

Муниципальное жилье

Лиц, ведущих антиобщественный и аморальный образ жизни следует выписывать через суд. В первую очередь, в данной ситуации, необходимо подать жалобу в муниципалитет собственнику жилья и наймодателю. После чего собственник вынесет предупреждение выселяемому лицу. Если после вынесения предупреждения данное лицо продолжает вести себя не подобающим образом, чем нарушает права проживающих с ним совместно граждан, то согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ есть возможность выселить его путем подачи искового заявления в суд.

Юрист в Сочи поясняет, что если жилец не проживает в жилом помещении длительное время, то данное обстоятельство не дает права на его выселение, поскольку ст. 71 ЖК РФ не предполагает расторжения договора социального найма из-за временного отсутствия жильцов. В подобной ситуации самым опти-мальным решением будет являться, в соответствии с ст. 72 ЖК РФ, осуществить право на обмен неприватизированного жилого помещения.

Муниципального жилья, в отличие от приватизированного, при длительной неуплате коммунальных услуг можно лишиться. Из этого следует, что наниматель должен вносить коммунальные платежи за всех членов семьи, проживающих с ним совместно. В случае невыполнения данных требований, после более полугода неоплаты, все проживающие лица в жилом помещении могут быть выселены по решению суда.

Приватизированное жилье

Юрист в Сочи сообщает, что при покупке приватизированной жилой площади до заключения брака, в соответствии с россий-ским жилищным законодательством, после расторжения брачных отношений один из бывших супругов утрачивает право на проживание на данной жилплощади. Законодательной основой для такого выселения является ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. В свою очередь и родственники одного из бывших супругов теряют право проживания в приватизированной жилой площади.

Детей, не достигших совершеннолетнего возраста, зарегистрированных в приватизированном жилье, родители не вправе выписать по своему желанию. Это обусловлено тем, что в Российской Федерации права детей хорошо защищены законодательно. Надзором за соблюдением прав несовершеннолетних занимаются органы попечительства и опеки. Только с их разрешения можно осуществить выписку несовершеннолетнего ребенка из приватизированного жилья. Дети могут быть сняты с регистрационного учета с одной жилой площади и поставлены на учет в другую, только равнозначную по метражу и условиям с предыдущей, совместно с родителями или одним из них.

В случае если лицо, зарегистрированное с вами на одной жилплощади, отбывает срок наказания в местах лишения свободы, то его выписка возможна после обращения в судебные инстанции или регистрирующие органы. Для этого обязательно необходимо предоставить копию приговора суда, который вступил в законную силу.

Из вышеописанного следует, что существует несколько оснований для выписки граждан как из приватизированного, так и муниципального жилья. Законодатель предусмотрел множество процедур выселения при возникновении жизненных ситуаций, при которых совместное проживание с определенным кругом лиц невозможно.


5.0
Внесены изменения: 14-09-2020
Похожие юридические материалы: Как вести себя на таможне Разъяснения Юриста в Сочи Как Рассчитать Капитальный Ремонт Разъяснения Юриста в Сочи Декларирование и сертификация изделий медицинского назначения Услуги Юриста в Сочи Перепланировка Квартиры Утилизация Техники Дома из оцилиндрованного бревна в Москве Выписка из квартиры в Сочи услуги Юриста Адвоката Юристы в Сочи помощь в покупке квартиры Система судопроизводства от юриста Сочи
адресу выписать жильцов выписывать гражданами жалобу жилую площадь кодекс люди места наймодателю наниматель переезда права права детей проживают прописанными собственнику жилья срок суд учет юрист юрист в сочи

Пока нет комментариев...

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат