ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Патент Услуги Юрист в Сочи

0 Комментарии
2760
18-05-2020

юрист

юрист

Юрист в Сочи сообщает, что в международной правой практике патентом именуется особый документ, который является своего рода удостоверением того или иного авторского либо же исключительного права на что-либо, модель или промышленный образец. Сроки, на протяжении которых действует какой-либо патент, вариабельны и зависят от множества факторов; однако в любом случае составляют, как правило, от пяти до двадцати пяти лет.

В нашей стране выдачей такого документа занимается организация Роспатент. Законодательно это урегулировано цивилистикой, называемой патентным правом, регулирующие принципы которого подробно описаны в Гражданском кодексе. Так, в законодательстве написано, что длительность действия патента на изобретение - 20 лет, на образец промышленной деятельности- 15 лет, и, наконец, 10 лет на полезную модель. Выдаются патенты с возможностью продления, при наличии тех или иных обстоятельств.

Чтобы на то или иное изобретение был успешно выдан патент, необходимо его строгое соответствие необходимым критериям патентоспособности. Таких условий на законодательном уровне установлено три:

1. Новизна изобретения (то есть до этого момента оно не должно фигурировать в той или иной отрасли науки). При этом под словом "новизна" подразумевается именно то, что изобретение должно быть именно качественно новым, а не просто усовершенствованной версией уже существующего.

2. Наличие изобретательского уровня означает, что то или иное решение является неочевидным исходя из технических или иных свойств того или иного предмета. Иными словами, изобретательский уровень - это предложение о каком-либо нестандартном (или не известном ранее) способе эксплуатации чего-либо.

3. Возможность промышленного применения изобретения. Это означает, что то или иное решение может найти активное применение в науке, медицине, сельском хозяйстве или любой другой сфере жизнедеятельности.

Юрист в Сочи поясняет, что необходимо обратить внимание и на то, что патенты не выдаются на модели или изобретения, предназначенные для удовлетворения исключительно эстетических потребностей и выполняющий лишь декоративные функции.

Определение соответствия патента указанным требованиям определяет специальная государственная экспертиза. Согласно действующему законодательству, для успешного прохождения такой экспертизы патент должен соответствовать определенным требованиям и обладать следующей структурой:

1. Библиографические сведения.

Это особые данные, которые помогут идентифицировать объект в дальнейшем. Это порядковый номер патента, указание на выдавшую патент страну, дата подачи заявления, а также различные индексы, позволяющие классифицировать патент.

2. Название.

Необходимо, чтобы оно было четким и лаконичным. По возможности, название должно отражать назначение патента и его основные характеристики, а также указываться всегда в единственном, а не во множественном числе.

3. Описание.

В описании необходима краткая характеристика основных свойств изобретения. В нем обязательно должны присутствовать такие моменты как область, на которую это изобретение может быть распространено, его раскрытие и сущность, описание основных параметров и чертежей.

4. Формула.

Данный критерий предназначен для того, чтобы определить объем законодательной защиты, которая распространится на данное изобретение в связи с предоставлением на него патента. Юрист в Сочи готов оказать консультирование по юридическим вопросам патента через форму обратной связи на сайте или при личной встрече.


0.0
Внесены изменения: 14-09-2020
Похожие юридические материалы: Юрист в Сочи Налоговые Споры Допуск СРО услуги Юриста в Сочи Исковое заявление в суд услуги Юриста в Сочи Квартира с обременением разъяснения Юриста в Сочи Электронная Трудовая Книжка Разъяснения Юриста в Сочи Договор Перевозки Личного Имущества Разъяснения Юриста в Сочи Зарегистрировать ООО Услуги Юриста в Сочи Как вести себя на таможне Разъяснения Юриста в Сочи Выселение Квартирантов Услуги Юриста в Сочи Ошибки Покупателей Квартир Консультация Юриста в Сочи
действие законодательство изобретение кодекс критерий медицина модель название наука новизна образец параметр патент применение роспатент сочи сфера формула описание чертеж юрист юрист в сочи

Пока нет комментариев...

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат