ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ЗАЩИТА ПРАВ КОНСУЛЬТАЦИИ 8 918 003 07 09

Успешное решение Ваших проблем Задать вопрос бесплатно нажать здесь

Блог Юриста Сочи

Пожарный Сертификат

0 Комментарии
3085
14-06-2020

юрист

юрист

Один из обязательных документов для производителя товаров – сертификат пожарной безопасности. Приобрести такой документ можно только в специально уполномоченной организации.

Типы сертификатов

С 01.01.2020 года на территории Таможенного союза регламент Евразийского экономического союза определяет соответствие товаров правилам пожарной безопасности. Существует два вида демонстрирования надежности: декларирование и сертификация.

Декларирование подразумевает, что изделия прошли все обязательные испытания и соответствуют нормам технического регламента. Иногда бывает непонятно, необходимо ли получать пожарный сертификат или нет. Решить данную задачу помогут компетентные центры по спецификации.

Другой тип подтверждения соответствия - сертификат. Он может быть оформлен на единичный товар, группу изделий или серийное производство. Выдают документы профильные организации, которые несут ответственность за информацию, содержащуюся в сертификате.

Маркировка продукции отметкой обращения на рынке – итог любого из вышеописанных методов. Сведения о выданных сертификатах хранятся в Едином реестре Таможенного союза.

Рекомендуется добровольно обращаться за получением пожарного сертификата. Вы так сможете получить свидетельство о качестве и безопасности товаров. Кроме того, знак качества можно использовать в рекламе, что сделает продукцию фирмы-производителя более конкурентоспособной на рынке.

Товары, обязанные проходить «пожарную» сертификацию

Существует список товаров, которые невозможно будет оформить на таможне без пожарного сертификата. В перечне содержится более сотни товаров: от огнетушителей до средств противодымной вентиляции. Кроме того, законом закреплено для каких категорий товаров можно использовать декларирование соответствия нормам пожарной безопасности, для каких –только сертификацию.

Как оформляется сертификат

Инициаторов проведения сертификации может быть как изготовитель, так и продавец.

Процесс сертификации состоит из следующих этапов:

• подача заявки

• предоставление необходимой документации, в том числе копии свидетельств ОГРН и ИНН, описание товара и т.п.

• получение решения

Если принято положительное решение, в него включается следующая информация:

схема процедуры, методы отбора образцов, особенности процесса проведения тестирования и методы оценки.

Несогласие проводить сертификацию должно быть аргументированным.

• После одобрения процедуры начинается лабораторное тестирование продукции. Согласно регламентам проводятся испытания, результатом которых будет подтверждение пожаробезопасности изделия. Полученные итоги фиксируются в протоколе.

Если же результаты тестирования или исследования документации дали негативный результат, выдача пожарного сертификата переносится до момента устранения всех замечаний.

• Оформление и выдача сертификата и внесение информации о нем в специальный Реестр сертификатов.

Цена и длительность процесса сертификации

Стоимость пожарного сертификата будет зависеть от цены исследований, а они недешевые. Если удалось купить сертификат за несколько тысяч рублей, значит, Вы наткнулись на мошенников. Стоит обращаться в специальные центры с высокой репутацией.

Цена пожарного сертификата варьируется от 35 тыс.руб. до 120 тыс.руб. На стоимость влияет вид требующихся испытаний. Если говорить о сроках, то вся процедура займет не больше недели. Длительность зависит от сложности выбранного тестирования.

Пожарный сертификат – не пустая формальность. Не стоит покупать его у неблагонадежных фирм, ведь тем самым вы подвергнете риску здоровье и даже жизнь будущих потребителей товаров. Рекомендуем ответственно подходить к выбору уполномоченной организации. Только в случае серьезного отношения к проблеме появится шанс доказать безопасность продукции.

0.0
Внесены изменения: 14-09-2020
безопасности декларирование документ изделия организации оформление продавец производителя производство протокол процедура реестр решение риск сертификат сочи сроках товар цена юридическая помощь сочи юрист юрист в сочи

Пока нет комментариев...

Добавить Отзыв

Указанный Вами Email-адрес не публикуется на сайте

адвокат
адвокат